Deutscher Computerspielpreis 2017 nächste Woche im Livestream
Am Mittwoch, den 26. April 2017, werden im Berliner Westhafen die besten Computerspiele Deutschlands im Rahmen der International Games Week Berlin ausgezeichnet. Jedermann kann dieses Jahr live dabei sein und die Show ab 19.00 Uhr auf der offiziellen Homepage mitverfolgen.
In der Kategorie „Publikumspreis“ wird die Spielergemeinde Teil der Jury und kann für ihr Lieblingsspiel noch bis zum 21. April auf www.derDCP17.de abstimmen. Zu gewinnen gibt es für die Teilnehmer Preise im Gesamtwert von über 10.000 Euro. Nachfolgend nochmals alle nominierten Spiele:
1. Bestes Deutsches Spiel
(dotiert mit 110.000 Euro)
- On Rusty Trails (Black Pants Studio, Berlin / Kassel)
- Portal Knights (Keen Games, Frankfurt am Main / 505 Games, Mailand)
- Shadow Tactics – Blades of the Shogun (Mimimi Productions, München / Daedalic Entertainment, Hamburg)
Der Gewinner in der Kategorie „Bestes Deutsches Spiel“ erhält zusätzlich zum Preisgeld Medialeistungen im Gegenwert von 60.000 Euro.
2. Bestes Nachwuchskonzept
(dotiert mit insg. 90.000 Euro, 1. Platz 45.000 Euro, 2. Platz 30.000 Euro, 3. Platz 15.000 Euro)
- DYO (Fabian Golz, Oliver Langkowski, Josia Roncancio, Ragnar Thomsen, Maximilian Warsinke (HTW Berlin))
- Isometric Epilepsy (György János Droste, Juan Camilo Orjuela Lozano, Bálint Márk, Utz Stauder, (TH Köln))
- ViSP – Virtual Space Port (Timo Falcke, Sandro Heuberger, Ngoc Hoang Tran (HTW Berlin))
Die drei Preisträger in der Kategorie „Bestes Nachwuchskonzept“ erhalten zusätzlich zum Preisgeld Mentoring-Leistungen im Gegenwert von 30.000 Euro.
3. Bestes Kinderspiel
(dotiert mit 75.000 Euro)
- Fiete Cars (ahoiii Entertainment, Köln)
- Portal Knights (Keen Games, Frankfurt am Main / 505 Games, Mailand)
- She Remembered Caterpillars (Jumpsuit Entertainment, Kassel)
4. Bestes Jugendspiel
(dotiert mit 75.000 Euro)
- 12 Orbits (Roman Uhlig, Darmstadt)
- Code 7 – Episode 0: Allocation (Goodwolf Studio, Bonn)
- Portal Knights (Keen Games, Frankfurt am Main / 505 Games, Mailand)
5. Beste Innovation
(dotiert mit 40.000 Euro)
- Fightlings (Thoughtfish, Berlin)
- Holocafé (Holocafé – Eberlei, Karger, Kreutz GbR, Düsseldorf)
- VR Coaster Rides und Coastiality App (VR Coaster, Kaiserslautern)
6. Beste Inszenierung
(dotiert mit 40.000 Euro)
- Future Unfolding (Spaces of Play, Berlin)
- On Rusty Trails (Black Pants Studio, Berlin / Kassel)
- Robinson: The Journey (Crytek, Frankfurt am Main)
7. Bestes Serious Game
(dotiert mit 40.000 Euro)
- Debugger 3.16: Hack’n‘Run (Spiderwork Games, Vechta)
- Meister Cody – Namagi (Kaasa health, Düsseldorf)
- Orwell (Osmotic Studios, Hamburg)
8. Bestes Mobiles Spiel
(dotiert mit 40.000 Euro)
- Galaxy on Fire 3 – Manticore (Deep Silver Fishlabs, Hamburg / Koch Media, Planegg)
- Glitchskier (Shelly Alon, Hamburg)
- Twisted Lines (Megagon Industries, Berlin / München)
9. Bestes Gamedesign
(dotiert mit 40.000 Euro)
- On Rusty Trails (Black Pants Studio, Berlin / Kassel)
- Robinson: The Journey (Crytek, Frankfurt am Main)
- Shadow Tactics: Blades of the Shogun (Mimimi Productions, München / Daedalic Entertainment, Hamburg)
10. Bestes Internationales Spiel
(undotiert)
- The Last Guardian (Sony Interactive Entertainment)
- The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
- Uncharted 4: A Thief’s End (Sony Interactive Entertainment)
11. Bestes Internationales Multiplayer-Spiel
(undotiert)
- 1-2-Switch (Nintendo)
- Battlefield 1 (Electronic Arts)
- Overwatch (Activision Blizzard)
12. Beste Internationale neue Spielewelt
(undotiert)
- Battlefield 1 (Electronic Arts)
- The Last Guardian (Sony Interactive Entertainment)
- Uncharted 4: A Thief’s End (Sony Interactive Entertainment)
No Comment